Незаконный груз — 3 килограмма марихуаны — обнаружили на казахстанско-киргизской границе, сообщает сегодня, 25 августа, Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

«Наряд пункта пропуска «Мерке ж.д.» на поезде сообщением «Бишкек-Москва» с использованием специальной собаки в служебном купе вагона № 1 обнаружил вещество (…) марихуана, весом около 3 килограммов. Находка была спрятана в емкости с медом — тщательно упакована в пакет (…). Задержан проводник вагона. Проинформированы представители правоохранительных органов», — говорится в сообщении Погранслужбы.

Также ведомство информирует, что наряд пограничной заставы «Аксай» Уральского пограничного отряда обнаружил в Чингирлауском районе Западно-Казахстанской обhttps://regnum.ru/news/accidents/2105327.htmlласти поле дикорастущей конопли площадью около 5 гектаров.

После экспертизы материалы дела будут переданы в прокуратуру Чингирлауского района.

Отметим, что на киргизско-казахстанском железнодорожном направлении не в первый раз изымают наркотики. Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте 2016 года пограничники задержали гражданина Киргизии, который пытался провезти через Казахстан в Россию 9 кг героина и 19 кг гашиша. Наркотики он вез, спрятав их в топливном баке машины.