Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство сотрудников следственного комитета и продлил домашний арест фигуранту уголовного дело о коррупции в Мингосимуществе Свердловской области (МУГИСО) Константину Никанорову. Об этом сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

Boke9a
Закрытый замок

«Домашний арест продлён на два месяца, по 26 октября включительно», — уточнили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Напомним, что уголовное дело о взяточничестве и растратах в МУГИСО возбуждено в конце апреля 2016 года. Следом начались обыски в министерстве, а также были предъявлены обвинения. Под подозрение во взяточничестве (в деле фигурирует сумма более 31 миллиона рублей) попали глава МУГИСО Алексей Пьянков и два его заместителя Артём Богачёв и Константин Никаноров. Министр и его заместитель Артём Богачёв были арестованы и отправлены в следственный изолятор. Для Константина Никанорова избрали более мягкую меру пресечения — домашний арест.

В конце июня меру пресечения смягчили для Алексея Пьянкова и его перевели под домашний арест. В текущем месяце, 22 августа, главу МУГИСО оставили под домашним арестом ещё на два месяца.

Читайте также: Суд продлил домашний арест главе свердловского Мингосимущества

А вчера, 24 августа, по ходатайству стороны защиты под домашний арест переведён Артём Богачёв.

Читайте также: Адвокаты постарались — замглавы свердловского Мингосимущества покидает СИЗО

Чуть ранее, 19 августа, по делу МУГИСО арестован руководитель коммерческой компании Андрей Дружинин. Утром поступили сообщения, что он попытался скрыться, но впоследствии он сам обратился в правоохранительные органы и написал явку с повинной.

Читайте также: В Екатеринбурге по делу областного Мингосимущества задержан бизнесмен

Также по делу проходит исполняющая обязанности главы распорядительной дирекции МУГИСО Карина Горностаева. Она задержана под подписку о невыезде ещё в апреле по подозрению в растрате на сумму 55 миллионов рублей. Также по решению суда она была временно отстранена от должности.