Еще раз напомнили о себе жителям Веденского района военные действия, которые велись на территории Чечни 20 лет назад. Фугасная авиационная бомба весом 250 кг была обнаружена в нескольких километрах от села Рикха. Об опасной находке заявил в МЧС местный житель, сообщили ИА REGNUM 25 августа в пресс-службе регионального управления спасательного ведомства.

Для обезвреживания взрывоопасного предмета были вызваны саперы Донского спасательного центра МЧС России из Ростова-на-Дону. Они уничтожили авибомбу, пролежавшую в земле около 20 лет, путем подрыва на специальном полигоне.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что в Чечне с 2008 года разминировано более четырех тысяч гектаров экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий, обезврежено и уничтожено свыше 7000 взрывоопасных предметов, в республике на минах все еще подрываются люди. Так, 3 апреля текущего года в Грозненском районе Чечни 11-летний школьник Хасан Хажмурадов получил многочисленные осколочные ранения в результате взрыва мины. Мальчик нашел неразорвавшийся снаряд на берегу реки Терек, попытался разобраться в устройстве механизма, но произошел взрыв.

В июне 2016 года в районе селения Ханкала в Чечне погиб военнослужащий, прикомандированный для ведения работ по разминированию местности. Еще один контрактник получил минно-взрывную травму. При проведении очистки сельхозугодий произошел подрыв обнаруженного взрывоопасного предмета.

Читайте также: Более 700 гектаров земли разминировали саперы в Чечне и Ингушетии

В Чечне погиб сапер-контрактник, еще один военнослужащий ранен