Подозреваемый в обеспечении работы диверсионной группы в Крыму Андрей Захтей сначала был задержан по статье «мелкое хулиганство». За аналогичное нарушение был привлечен к ответственности и предполагаемый пособник диверсионной группы Редван Сулейманов. Такие сведения содержатся в базе данных судебных решений, сообщает 25 августа газета «КоммерсантЪ».

Ранее Захтей дал признательные показания о том, что на месте, где он должен был забрать группу украинских диверсантов, увидел перестрелку и был задержан сотрудниками ФСБ. Однако вместо задержания по подозрению в совершении тяжких преступлений 8 августа судья Железнодорожного райсуда Симферополя Татьяна Белинчук вынесла постановление о назначении Андрею Захтею наказания за «мелкое хулиганство», выяснили журналисты издания.

Также за хулиганство, судя по данным базы судебных решений, Красноперекопским районным судом было назначено административное наказание еще одному предполагаемому пособнику диверсионной группы — Редвану Сулейманову.

После отбытия 15 суток за хулиганство он был задержан сотрудниками ФСБ, которые вначале обвинили его в «пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования» (ст. 208 УК), а потом и в «содействии диверсантам» (ст. 281 УК), пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, попытка украинской диверсии в Крыму была предотвращена сотрудниками ФСБ в ночь на 7 августа, при этом погиб сотрудник ФСБ Роман Каменев. Официальное сообщение поступило 10 августа.

По данным российских спецслужб, подозреваемый в подготовке теракта в Крыму Андрей Захтей обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре автомобиля Захтея в запасном колесе нашли три килограмма взрывчатки, гранаты и сим-карты. В машине другого задержанного — Евгения Панова — в канистре из-под масла находились детонаторы.

По данным МВД Украины, Андрей Захтей привлекался уже дважды к уголовной ответственности. В первый раз за грабеж в 1998 году он был осужден на шесть лет, хотя был освобожден условно-досрочно через четыре года. В 2008 году Захтей был оштрафован за подделку документов.

Редван Сулейманов, в свою очередь, в ходе признательных показаний сообщил, что по заданию сотрудников украинской разведки искал места на автовокзале и в аэропорту Симферополя для закладки взрывных устройств — тогда же он и был задержан сотрудниками ФСБ.