В Усть-Большерецком районе Камчатки произошел подъём уровеня воды в реке Амчигача. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС региона, уровень воды достиг 337 сантиметров.

По данным ведомства, произошло подтопление придомовых территорий шести дачных участков, расположенных в низине. Но внутри домов воды нет. Подтопления поселка Усть-Большерецк не зарегистрировано. «Сейчас основная задача оперативных групп, работающих на месте — мониторинг паводковой обстановки. Также специалисты должны определить, существует ли угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах», — сказали в МЧС.

Между тем, камчатские СМИ со ссылкой на жителей села Кавалерское сообщают, что подтоплены кладбище и дворы. При этом утверждается, что в одном подворье погибли более десятка кур, а местные фермы опасаются за безопасность коров, овец и лошадей — их нечем кормить, подтоплены и поля с овощами.

Однако в МЧС корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что подобной информации к ним не поступало, но данные СМИ сейчас проверяются. О проблемах с домашними животными не сообщали в правительство Камчатки. Как рассказал зампред кабинета министров Сергей Хабаров, в районе есть подтопленные огороды, но уровень реки больше не поднимается и по прогнозам вода вскоре пойдет на спад.

«Уровень реки вырос из-за большого количества осадков в том районе», — добавил собеседник агентства.