Столичные правоохранители обезвредили организованную преступную группу из пяти человек. Задержанные подозреваются в вымогательстве, установлено, что они действовали от имени криминального авторитета Захария Калашова, также известного как Шакро Молодой, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, банда вела противоправную деятельность под видом частной охранной организации. Участники группы, имея возможность свободного ношения оружия, оказывали давление на предпринимателей.

В частности, у одного из бизнесменов подозреваемые вымогали 10 млн рублей, по данному факту возбуждено уголовное дело. Почти все члены группы — уроженцы Подмосковья, в том числе лидер банды, проживавший в городе Видное. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, Захарий Калашов был арестован в середине июля 2016 года. Он подозревается в совершении двойного убийства, вымогательстве и незаконном обороте оружия. В декабре 2015 года рядом с рестораном, у владелицы которого Калашов вымогал деньги, произошла перестрелка. Пять человек получили ранения, двое погибли.