Городской совет Тегерана проголосовал 23 августа за переименование улицы, расположенной поблизости от посольства Саудовской Аравии в столице Ирана, в честь казненного Эр-Риядом в январе 2016 года шиитского богослова, сообщает Associated Press.

По данным иранских СМИ, решение переименовать улицу Нааз в честь богослова Нимра аль-Нимра было принято единогласно.

Напомним, 2 января 2016 года власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, который был задержан властями страны в 2012 году в ходе акций протеста на востоке Саудовской Аравии. Тогда он был приговорен к смертной казни по обвинению «в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка».

На следующий день после казни разгневанная толпа напала на посольство Эр-Рияда в Тегеране и консульство в Мешхеде. Демонстранты забросали здания бутылками с зажигательной смесью.

4 января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Тегераном, предоставив исламской республике 48 часов на эвакуацию посольства. Примеру Саудовской Аравии последовали ее союзники из коалиции государств Персидского залива — Бахрейн, Судан и Кувейт. ОАЭ и Катар временно отозвали послов из Тегерана.

7 января авиация Саудовской Аравии нанесла удар по посольству Ирана в Йемене. Тогда в результате атаки ранения получили охранники посольства. МИД Ирана заявил, что нападение является нарушением норм международного права и Саудовская Аравия обязана возместить нанесенный ущерб.