Ростехнадзор создаст специальную комиссию после аварии на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области и произошедших в этой связи массовых нарушениях электроснабжения в Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как уточняется, в состав комиссии войдут также представители Минэнерго России, АО «СО ЕЭС», собственника станции и других заинтересованных сторон. Кроме этого, совместно с собственниками энергообъектов будет разработан план мероприятий по предотвращению возможности возникновения аналогичных аварий в будущем.

«Дополнительно будет проработан вопрос необходимости утверждения новых нормативных правовых актов (НПА) в сфере надёжности и безопасности в электроэнергетике и внесения необходимых изменений в действующие отраслевые НПА», — говорится в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, на Рефтинской ГРЭС под Екатеринбургом произошла авария. Разрушился изолятор на открытом распределительном устройстве 220 кВ. В результате короткого замыкания сработала технологическая защита и подача электроэнергии была прервана. Из персонала электростанции никто не пострадал.

Рефтинская ГРЭС — крупнейшая в России угольная электростанция. Её установленная мощность составляет 3800 МВт, тепловая мощность — 350 Гкал/час.