Кировский районный суд Перми вынес приговор бывшему сотруднику полиции. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году командир взвода вневедомственной охраны вместе с напарником во время дежурства на улице Победа заметили пьяного местного жителя. После осужденный пригласил мужчину в салон служебного автомобиля и избил его. Затем потерпевшего увезли в лес, где полицейский надел на мужчину наручники, снова ударил его несколько раз по спине, а потом предложил расписаться в протоколе об административном правонарушении. После чего мужчину отпустили.

Отметим, что по результатам внутреннего расследования в декабре 2015 года сотрудник полиции был уволен.

Приговором суда бывший полицейский получил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности и должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Отметим, что хотя по закону подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет, на практике они редко заканчиваются реальным заключением.