В Адыгее в детском доме ребенка жестко обошлись c маленькой девочкой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД 19 августа, после проведенной доследственной проверки было решено возбудить уголовное дело.

Фигуранты дела о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего пока не называются. Известно, что инцидент произошел с трехлетней девочкой — воспитанницей Адыгейского республиканского дома ребенка, расположенного в Майкопе.

Видео из больничной палаты, где зафиксирован факт жестокого обращения с малолетней девочкой, поступило в следственное управление СКР по Адыгее и уполномоченному по правам ребенка, пишет «Юга.ру». На записи видно, уточнили в СКР, что сотрудница детдома, в сопровождении которой малышка поступила в больницу, таскает девочку за руки и применят физическую силу.

Также известно, что по результатам медицинского освидетельствования травм у девочки не установлено. Как пишет «Адыгея Сегодня», малышка была передана в дом ребенка вместе с братом после того, как их мать лишили родительских прав. В детскую больницу девочка попала с бронхитом в сопровождении санитарки.

В настоящее время подозреваемая в жестоком обращении с ребенком воспитатель детдома уволена. Такое решение принято на уровне министерства здравоохранения Адыгеи. Кроме того, после случившегося всем сотрудникам предстоит доказать свою профессиональную пригодность. Для этого они пройдут психологическое тестирование. Усилят и видеонаблюдение в доме ребенка. Там планируется установить дополнительные камеры. Наказание уже понес и главврач дома ребенка. Ему объявлен выговор.

По словам министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, за все годы это первый сигнал о жестоком обращении с ребенком.