Следственным органам удалось установить личности всех четырех боевиков, находившихся в квартире дома №92, корпус 3, на Ленинском проспекте в Красносельском районе Санкт-Петербурга и ликвидированных в ходе спецоперации днем 17 августа.

Как сообщало региональное управление ФСБ, эти лица были причастны к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона. В Национальном антитеррористическом комитете отметили, что среди уничтоженных боевиков опознаны Залим Шебзухов, 1986 года рождения, Астемир Шериев, 1991 г. р., и Вячеслав Ныров, 1982 г. р. Все трое находились в федеральном розыске за преступления террористической направленности и покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, являлись лидерами бандподполья в Кабардино-Балкарии.

По данным издания «Фонтанка.ру», трое названных лиц прибыли в Петербург из Кабардино-Балкарии недавно и жили в съемной квартире на Ленинском проспекте. Четвертый боевик — также уроженец Кабардино-Балкарии, однако он появился в Петербурге уже около двух лет назад и проживал у родственников в том же Красносельском районе. В квартире этих людей уже прошли обыски, однако никаких свидетельств их причастности к терроризму или незаконным вооруженным формированиям не обнаружено.

Как сообщалось, 17 августа в ходе операции по задержанию боевиков они открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и были уничтожены ответным огнем. В ходе спецоперации мирные жители и силовики не пострадали.

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств).