Три транспортных средства из Сумской области Украины, которые перевозили животноводческую продукцию без ветеринарных документов, задержали в Курской области еще в июле. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 17 августа, исследования показали, что в задержанной продукции присутствовал геном вируса африканской чумы свиней.

Лабораторные исследования проб животноводческой продукции, проводились в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» и ГНУ «ВНИИВВиМ» Россельхозакадемии. После того, как выяснилось, что мясо заражено, продукцию уничтожили и провели дезинфекцию.

По данным Россельхознадзора, на территории Сумской области Украины, откуда приехало контрабандное мясо, а, возможно, и в соседних областях, развиваются очаги АЧС. Отсутствие должного контроля за перемещением подлежащих ветеринарному контролю товаров увеличивает риски распространения АЧС на территорию РФ. Нарушения, выявленные в Курской области, могут иметь систематический характер, поэтому все граничащие с Украиной субъекты РФ находятся в условиях повышенной опасности. Россельхознадзор направил обращения высшим должностным лицам регионов, территории которых находятся на границе с Украиной, с просьбой принять исчерпывающие меры по недопущению заноса АЧС.

Также Россельхознадзор хочет добиться возбуждения уголовного дела из-за того, что на свинокомплексе «Надежда» в Суджанском районе Курской области факты обнаружения вируса АЧС замалчивались — об этом сообщает портал abireg.ru. Как уже сообщало ИА REGNUM, свинокомплекс находится в селе Куриловка Суджанского района, и там вирус африканской чумы свиней был обнаружен в патматериале, полученном от павшего скота. Сейчас карантинные мероприятия проводятся в Суджанском, Беловском, Льговском и Кореневском районах. Новых очагов заболевания АЧС не зарегистрировано, у диких кабанов, убитых на подкарантинной территории, вируса также не обнаружили. Из-за угрозы заражения скота были уничтожены и утилизированы более 18 тысяч животных — в основном, на территории ОА «Надежда».