Мурманский областной суд встал на сторону регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» и признал, что действия местной избирательной комиссии вышли за рамки закона. В распоряжении корреспондента ИА REGNUM оказалась копия исполнительного листа, ситуацию прокомментировала лидер мурманских «пенсионеров» Наталья Лещинская.

Ранее мурманский избирком отказал местному отделению партии в регистрации областного списка кандидатов в депутаты Мурманской областной думы шестого созыва. «По решению суда избирательная комиссия должна отменить своё решение и рассмотреть вопрос о регистрации областного списка кандидатов в депутаты, выдвинутого партией, — пояснила Лещинская. — Вообще, это первое подобное решение, принятое не в пользу избиркома, начиная с 2011 года».

Сообщила лидер «пенсионеров» и о том, что послужило поводом к началу разбирательств с избирательной комиссией.

«Региональное отделение партии начало своевременную подготовку к выборам, — отметила Лещинская. — Сначала уполномоченными представителями в избирательную комиссию был представлен некорректный пакет документов, в связи с чем 14 июля региональное отделение партии получило отказ избиркома в заверении областного списка кандидатов. Комиссия была заблаговременно уведомлена о проведении общего собрания по вопросу выдвижения областного списка кандидатов в депутаты, однако из-за некой аварийной ситуации, возникшей в предполагаемом месте проведения собрания, и невозможности у владельцев помещения предоставить альтернативную площадку нам пришлось провести собрание 18 июля, то есть в последний день регистрации кандидатов».

По словам Лещинской, избирком оповестили о времени и дате собрания, на котором присутствовал в том числе представитель комиссии. День регистрации, как отметила лидер отделения партии, стал для «пенсионеров» настоящим испытанием на прочность — комиссия не сразу приняла необходимые для регистрации документы, со сложностями был открыт расчётный счёт и так далее.

«По нашему мнению, избирательная комиссия противодействовала своевременному предоставлению документов с целью получить факты, которые не позволяют зарегистрировать областной список кандидатов, — прокомментировала Лещинская. — Также мы считаем, что комиссия осознанно не проверила представленные для уведомления о выдвижении областного списка кандидатов документы с целью затянуть региональное отделение партии в судебные разбирательства».

Отметим, эти и другие соображения Лещинская выразила в письме к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой. О реакции Памфиловой на обращение от лица мурманской партии не сообщается.

«Надеюсь, что Центризбирком возьмёт на особый контроль ситуацию по организации и проведению выборов 2016 года», — заключила лидер «пенсионеров» в Мурманской области.

В избиркоме корреспонденту агентства пообещали прокомментировать решение суда позже.

Добавим, по информации ИА REGNUM, региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» на муниципальных выборах в 2015 году получило поддержку, в частности, в Североморске (11,4%), в Печенгском районе (12,5%). Всего от регионального отделения партии в местные представительные органы было избрано шесть депутатов.