«Огненный смерч», редкое и опасное явление природы, удалось запечатлеть на видео фермеру из Орегона. Об этом 17 августа сообщает Associated Press.

Сообщается, что фермер из города Корнелиус, расположенного в американском штате Орегон, стал очевидцем того, как пожар на его поле размером в 7 акров вызвал «торнадо» из огня и дыма высотой 60 метров. К счастью, смерч не двигался с места, однако явление природы длилось не менее двух минут. Очевидцу удалось снять «огненный торнадо» на видео мобильного телефона.

«Огненные смерчи» достаточно редки, но несут большую опасность для фермеров благодаря тому, что они распространяются быстрее обычных пожаров, способны поднимать огонь на высоту до сотни и более метров, и в конечном счете превращаться в настоящие торнадо, со всей их разрушительной силой. Специалисты отмечают, что сейчас в американском Орегоне «идеальные условия» для огненных смерчей и торнадо — в штате распространяются лесные пожары, сухая погода и ветер сопровождаются перепадами давления.