Уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан, может быть переквалифицировано на более «тяжелую» часть статьи 264 УК РФ в связи с тем, что супруга депутата скончалась в ночь на 15 августа в результате полученных в аварии травм.

Напомним, Павел Солтан погиб вечером 14 августа на 43-м километре трассы Парголово — Огоньки под Петербургом. Автомобиль Toyota, за рулем которого был депутат, столкнулся с автомобилем Mercedes. Жена Солтана через несколько часов умерла в НИИ скорой помощи, дочь госпитализирована с переломами. В больнице оказались и те, кто был в «Мерседесе», включая полуторагодовалого ребенка.

Как сообщает портал 47news, прокуратура Ленинградской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту этого дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на территории Ленобласти.

Ранее в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу ИА REGNUM сообщили, что уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшему по неосторожности смерть человека»). Максимальное наказание за данное преступление — до пяти лет лишения свободы.

Однако, в связи со смертью Светланы Солтан дело может быть расследовано по ч. 5 статьи 264 УК РФ: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В этом случае не установленному пока виновнику трагедии грозит уже до семи лет лишения свободы.