Вступил в законную силу приговор Шумихинского районного суда по обвинению соучредителя и главного инженера ЗАО «УК «Новый город» Евгения Кононова и Владимира Литвиненко, а также генерального директора ООО «СтройЛайт» Андрея Горюнова, которые построили некачественное жильё для детей-сирот в курганском городе Шумихе.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, обвиняемые в 2011—2012 годах осуществили проектирование и строительство трехэтажного 15-квартирного жилого дома в городе Шумихе по улице Овчинникова, 5. Возведение дома для сирот без обязательных инженерных изысканий, с многочисленными нарушениями строительных норм и правил.

После заселения квартир конструкции жилого дома стали разрушаться, что привело к невозможности его дальнейшей эксплуатации. Строительство велось с применением дешевых и некачественных строительных материалов. В результате несущие плиты перекрытия были уложены на утеплитель, а нагрузка на сваи превысила допустимые значения, что в итоге привело к разрушению дома. Жильцов пришлось расселять.

Евгений Кононов, Владимир Литвиненко и Андрей Горюнов были признаны виновными в совершении преступления ч. 2 п. «а» ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц»). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей каждому. Однако они освобождены от наказания в связи с амнистией по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что строительство домов для детей-сирот по федеральной программе велось спустя рукава по всей Курганской области. Губернатор Зауралья Алексей Кокорин, по сообщению его пресс-службы, сейчас добивается доведения до ума и нормативов таких домов в Шадринске, Кургане, Катайске, Петухово, Каргаполье и Юргамыше.

Прокурорские представления и уход от фактического наказания при якобы бурной контрольной и надзорной деятельности — вот что наблюдают сироты, получившие некачественное жильё. К примеру, прокуратура, по сообщению ведомственной пресс-службы, установила, что при строительстве жилого дома в Шадринске на улице Карла Маркса, 75 застройщик ООО «Уралхимзащита» допустил ряд серьезных нарушений. Главному инженеру ООО сделано замечание. Но до сих пор не все недостатки устранены.

По сообщению пресс-службы главы региона, в настоящее время в Курганской области в улучшении жилищных условий нуждаются 1700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году для зауральцев данной категории должны быть приобретены 626 квартир.