Правоохранительными органами задержан председатель комитета по рыбному хозяйству министерства природных ресурсов Хабаровского края Сергей Рябченко. Новый громкий арест в Хабаровске вызвал противоречивые мнения среди общественности. Одни говорят о череде громких арестов, связывая их в единую «кампанию», другие называют одной из причин ареста Рябченко махинации при распределении квот на вылов корюшки и считают рыбопромысловую отрасль самой коррумпированной, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Депутатская чистка»: в Хабаровском крае народные избранники теряют мандаты

За день до задержания Сергей Рябченко написал заявление по собственному желанию. Из кабинетов министерства следственными органами изъята служебная документация.

Комитет по рыбному хозяйству в правительстве Хабаровского края организует разработку и организацию политики региона в сфере использования, охраны и воспроизводства водных биоресурсов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СУ СК, уголовное дело, возбужденное следственными органами, связано с деятельностью Сергея Рябченко на посту руководителя ведомства.

Между тем, о председателе комитета по рыбному хозяйству регионального Минприроды коллеги отзываются как о крепком профессионале с огромным стажем работы.

Так, директор ТИНРО Герман Новомодный, в интервью хабаровскому ИА «Amurmedia», назвал Сергея Рябченко «компетентным человеком, который в курсе всех экономических вопросов на 100%». «Пока говорить о чем-то рано. Но, возможно, задержание связано с его деятельностью, либо деятельностью комитета», — сказал директор ТИНРО.

Читайте также: На Дальнем Востоке горбуша идет на нерест под прикрытием ОМОНа

Издание, ссылаясь на общение с рыбопромышленниками края, предполагает, что задержание Рябченко может быть связано с распределением квот на вылов корюшки в Тугуро-Чумиканском районе — якобы квоты распределялись уже после фактического окончания вылова рыбы.

Депутат Законодательной Думы Хабаровского края Вячеслав Фургал, напротив, не удивлен арестами в «рыбном» департаменте Минприроды края. Рыбопромысловую отрасль депутат считает самой коррумпированной.

«Вопрос этот мы неоднократно поднимали. В отрасли очень много вопросов, связанных с теневым бизнесом. Я не исключаю, что следующими за Сергеем Рябченко будут представители территориального управления Росрыболовства», — сказал Фургал.

В социальных сетях жители Хабаровского края, шокированные многочисленными арестами в региональном правительстве, уже задают вопросы: «Интересно, кого арестуют на следующей неделе в правительстве края?». В числе комментаторов есть и такие, кто происходящее называет организованной «кампанией».

В последнее время правительство Хабаровского края сотрясают громкие скандалы.

Не прошло и месяца, как под арестом оказался заместитель министра строительства края Денис Киреев. Перед этим под арест отправился его непосредственный руководитель — министр строительства Андрей Скоморохов, по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено также в отношении заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Сергея Игнатовича.

Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в начале года было предъявлено начальнику службы заказчика хабаровского минстроя Сергею Игилову.

Читайте также: Дело о хищениях на Восточном начал рассматривать суд

Скандалом десятилетия, без преувеличения, можно назвать арест председателя Законодательной Думы Хабаровского края Виктора Чудова — его также подозревают в злоупотреблениях.

Как сообщало ИА REGNUM, экс-председатель Закдумы Виктор Чудов, обвиняемый по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный», только 19 февраля 2016 года был официально отстранён от занимаемой должности. Арестован он был еще в июне 2015 года. Дальневосточный окружной военный суд 5 мая начал рассмотрение уголовного дела в отношении Виктора Чудова. Ущерб государству при строительстве космодрома Восточный в Амурской области составил 5,2 миллиарда рублей.