В Бурятии спасателям удалось отыскать и благополучно эвакуировать пожилого туриста, почти две недели плутавшего в горах. Об этом сегодня, 15 августа, ИА REGNUM сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России.

26 июля два пожилых туриста из Иркутской области отправились в горы Окинского района Бурятии и разминулись. Один из мужчин самостоятельно начал поиски приятеля, которые продолжались 11 дней. После этого мужчина вышел в населенный пункт и написал заявление спасателям.

К поискам приступили спасатели Бурятской поисково-спасательной службы. На четвертый день они нашли туриста живым, но совершенно обессиленным. Его осмотрели, накормили и приступили к эвакуации. С гор пенсионера спускали верхом на лошади. По данным МЧС, операция по эвакуации осложнялась выпавшим в горах снегом.

Обоим туристам — более 70 лет.

В региональном центре МЧС ИА REGNUM рассказали, что в сибирских горах в последнее время зафиксирован всплеск происшествий с туристами. В течение 10 дней было четыре спасательных операции.

Сообщения о несчастных случаях в природной среде приходили из Республики Алтай, Бурятии, Иркутской области, Красноярского края.

«В поисках экзотики, острых ощущений и незабываемых впечатлений народ мигрирует по России, отдавая предпочтение «дикому» отдыху. Спасатели констатируют, современный турист молод, неопытен, слаб морально-психологически и не готов физически к подобным путешествиям. Кроме того, любители не считают нужным регистрироваться у спасателей и, тем самым, еще больше рискуют оказаться в неприятной ситуации, подвергая угрозе свои здоровье и жизнь», — подчеркнули в МЧС.

Добавим, по данным оперативно-дежурной смены Сибирского регионального центра МЧС России, с начала 2016 года спасено 11 059 человек: людей эвакуировали в результате пожаров, дорожно-транспортных происшествий, ЧП в горах и так далее.