11 августа Астраханский областной суд рассмотрит апелляцию по делу экс-министра социального развития Астраханской области Екатерины Лукьяненко, передает корреспондент ИА REGNUM. Какое решение примет суд — откажет в апелляции, изменит приговор или отправит дело на новое рассмотрение — будет известно во второй половине сегодняшнего дня.

Как сообщало ИА REGNUM, на взятке министр социального развития региона попалась в начале лета прошлого года. Она была задержана стражами порядка при передаче первой части взятки в размере 260 тыс. рублей 6 июня. В этот же день Лукьяненко была уволена с занимаемой должности, «Единая Россия» приостановила ее членство в партии. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд над Лукьяненко состоялся в конце июня текущего года. Как было доказано, Лукьяненко брала «мзду» с подчиненных за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности. Изначально речь шла о 700 тыс. рублей. Однако это оказался не единственный подобный эпизод. Общая сумма полученных взяток превысила два миллиона рублей. Свою причастность к получению взятки бывшая чиновница отрицает как в ходе следствия, так и на суде.

Также по теме: Экс-министр соцразвития Астраханской области не признает вины в коррупции

Взятка обошлась астраханской чиновнице в 3 млн рублей

Государственное обвинение просило для Екатерины Лукьяненко девять лет и штраф в размере более 150 миллионов рублей. Решением Приволжского районного суда бывшую главу ведомства приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу в 52 млн рублей. Адвокаты Екатерины Лукьяненко с вердиктом не согласились и подали апелляцию. Защитники просят ее оправдать.

Читайте также: В Астраханской области рост коррупции обеспечили взяточники

В Астрахани чиновницу Минэкономразвития заподозрили в крышевании торговцев