В Волгоградской области разлив нефтепродуктов в акватории реки Волги в Светлоярском районе нанес серьезный ущерб природе. Как сообщили ИА REGNUM в региональной природоохранной прокуратуре 11 августа, площадь загрязнения превысила пять квадратных километров.

Специалистами лабораторий, которые провели исследование проб почвы с места ЧП, было выявлено значительное превышение допустимых концентраций вредных веществ. Так, на почве этот показатель достигает пяти раз, на воде — до 3,2 раза выше нормы. А в акватории затона «Казачий» реки Волги содержание нефтепродуктов превышено в 37 640 раз.

Материальный ущерб также уже установлен. По данным природоохранного ведомства, он составил более 19,4 млн рублей.

По факту разлива нефти и загрязнения почвы и воды может быть возбуждено уголовное дело. Прокурор уже направил материалы проверки в ОМВД России по Светлоярскому району для решения этого вопроса.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, разлив нефтепродуктов на реке Волге произошел 2 августа. Масляное пятно растянулось вдоль берега от райцентра Светлый Яр до населенного пункта Райгород на 10 километров. Специалисты предполагают, что экологическое происшествие стало следствием утечки или сброса нефтепродуктов из проходящего судна. Для недопущения распространения загрязнения на воде были выставлены боновые заграждения. К ликвидации последствий приступили незамедлительно.

Региональное управление Росприроднадзора в отношении виновных, которых еще предстоит установить, возбудило административное производство сразу по двум статьям КоАП.