На границе Туркмении и Афганистана произошла перестрелка, в ходе которой погиб туркменский военнослужащий-пограничник. Об этом 9 августа сообщил сайт «Хроника Туркменистана» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, инцидент произошел в ночь с 4 на 5 августа неподалеку от города Серхетабад (бывший город Кушка). Также во время этой перестрелки были тяжело ранены еще двое туркменских пограничников.

ИА REGNUM напоминает, что начиная с февраля 2016 года правительственные войска Афганистана возобновили боевые действия против боевиков «Талибана» (движение запрещено в России) и других исламистских группировок, обосновавшихся на территории граничащих с Туркменией провинций.

Несмотря на официальные заявления о том, что ситуация на туркменско-афганской границе остается относительно спокойной, власти Туркмении регулярно перебрасывают туда дополнительные войсковые подразделения. Кроме того, ранее Ашхабад неофициально обратился к правительствам Китая и США с просьбой предоставить военную помощь.