В Литве эксперты объяснили, чем именно были заражены литовские пельмени, которые должны были экспортировать в РФ, но после того, как в России обнаружили вредные для здоровья бактерии и запретили поставки, пельмени стали продавать в самой Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 9 августа. В пельменях, кроме сальмонеллы, была обнаружена бактерия листерия.

По данным Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИД, в Литве листериоз — редко регистрируемая инфекционная болезнь. В 2012—2016 годах в Литве зарегистрированы 29 случаев болезни, из них 6 закончились смертью. Несмотря на то, что инфекция редкая, эта болезнь может быть очень серьезной для некоторых лиц группы риска. Самые опасные формы болезни — перинатальная инфекция, неонатальная инфекция и инфекция центральной нервной системы. Хотя здоровые взрослые и дети часто заражаются листериями, болезнь развивается редко.

Читайте также: В Литве признали, что отправляли в Россию отравленные пельмени

Листериоз — инфекционное заболевание животных и людей, которое вызывают бактерии Listeria monocytogenes. В последнее время эта инфекция во многих странах признана серьезной проблемой для здоровья общества. Инфекция наиболее опасна для беременных женщин, новорожденных и взрослых людей с иммунодефицитом.

Попав в организм человека, бактерии могут повредить множество органов, поэтому симптомы болезни могут быть очень разными — жар, боль в мышцах, ангина, признаки воспаления соединительной оболочки глаза, воспаление лимфоузлов, иногда рвота или понос. Если повреждается нервная система, начинаются сильные головные боли, нарушение равновесия, даже судороги. У беременных листериоз может вызвать инфекцию верхних дыхательных путей, могут появиться признаки гриппа, но чаще всего это может быть причиной выкидыша, листериоза новорожденного или смерти плода.

Инкубационный период болезни может длиться от 3 до 70 дней, чаще всего 3 недели. У заразившихся младенцев признаки листериоза проявляются через 3−5 дней.

Напомним, в продукции компании фирмы Judex обнаружены опасные для здоровья бактерии. Экспорт продукции в Россию был остановлен, после чего началась реализация продуктов на местном рынке.