В Приморье сегодня, 8 августа, вынесен очередной обвинительный приговор генеральному директору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Игорю Нестеренко. Уссурийский мировой суд за полную и частичную невыплату заработной платы, пособий и других законных выплат приговорил его к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщила официальный представитель прокуратуры Приморского края Елена Телегина.

Читайте также: В Приморье осудили ещё одного расхитителя более 100 млн рублей ЗАО «ТМК»

По версии следствия, с декабря 2014 года по апрель 2015 года 146 сотрудникам ЗАО «ТМК» в полном объёме не была выплачена заработная плата на сумму более 1,7 миллиона рублей. В этот же период Игорь Нестеренко частично не заплатил 584 подчинённым 16,2 миллиона рублей.

«Подсудимый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия. Общая сумма задолженности составила почти 19 миллионов рублей», — уточнила официальный представитель СУ СКР по Приморскому краю Ольга Левченко.

Окончательное наказание суд назначил Нестеренко с учётом вынесенного 29 апреля приговора. Таким образом, гендиректор «ТМК» приговорён к 3,3 года исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 130 тысяч рублей в качестве основного наказания и 900 тысячам рублей штрафа в качестве дополнительного наказания.

Читайте также: Гендиректору ЗАО «ТМК» дали срок за крупные хищения

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле гендиректора ЗАО «ТМК» Игоря Нестеренко признали виновным в особо крупном мошенничестве и приговорили к 3,3 года колонии общего режима и штрафу 900 тысяч рублей. Суд счёл доказанным тот факт, что фигурант причастен к хищению 104,5 миллиона рублей, которые принадлежали компании. У Нестеренко арестовали имущество почти на 60 миллионов рублей. Другой фигурант уголовного дела — председатель совета директоров «ТМК» Сергей Юдин — за организацию мошенничества был приговорён к 3,4 года исправительной колонии общего режима. У него арестовали имущества на 100 миллионов рублей.

Отметим, что «Тихоокеанская мостостроительная компания» строила во Владивостоке мост через бухту Золотой Рог и была подрядчиком строительных работ на космодроме «Восточный» в Амурской области.