Житель Кабардино-Балкарии Аслан Конов — бывший сторонник запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ — решил покончить с экстремистским прошлым. О своем намерении встать на путь мира и созидания молодой человек сообщил в комиссию при главе республики по адаптации к мирной жизни, передает корреспондент ИА REGNUM 5 августа.

В обращении Конов рассказывает свою историю. По его словам, намерение уехать в Сирию и примкнуть к боевикам у него возникло летом прошлого года. Уверенный в том, что в Сирии притесняют мусульман-черкесов, Конов хотел в этом убедиться сам уже на месте. Он уехал в Турцию, где встретился с выходцами из Северного Кавказа.

«Однако, находясь в Турции, увидел, что эти люди, ведомые своими страстями, ничего общего с истинным исламом не имеют, и я изменил своё намерение ехать в Сирию. Причиной этого явилось провокационное поведение этих лицемеров, прикрывающихся верой», — рассказывает Конов.

Молодой человек добавил, что у него отобрали паспорт и держали взаперти под вооружённой охраной. Вернуться домой помогла счастливая случайность, после чего, раскаявшись, Конов обратился в правоохранительные органы.

Также по теме: Глава Кабардино-Балкарии против возвращения в республику боевиков ИГ

«Всё, что говорится о событиях в Сирии через интернет — это ложь и не соответствует действительности. Ничего общего эти люди с исламом не имеют, они просто реализуют свои низменные желания. Всё это я сам увидел и понял свою ошибку», — сказано в заявлении бывшего приверженца ИГИЛ (запрещена в РФ).

Добавим, что через полгода после возвращения из Турции, 25 февраля этого года Конов был задержан сотрудниками республиканского МВД по подозрению в покушении совершения преступлений террористической направленности и заключен под стражу. Его обвинили сразу по четырем статьям УК РФ (ч.1. ст. 30, ч.2 ст.205.5 и ч.1 ст.30, ч.2 ст.208). Об этом ИА REGNUM сообщили в Кабардино-балкарском региональном правозащитном центре. Дело Аслана Конова получило большой общественный резонанс не только в республике, но и за ее пределами. Общественное мнение склоняется в пользу того, что Конов должен быть освобожден от уголовной ответственности в связи с тем, что он добровольно отказался от совершения преступления.

Как сообщало ИА REGNUM, в террористических группировках, воюющих в Сирии против правительственных войск, находятся до 200 выходцев из Кабардино-Балкарии. Точные данные установлены в отношении 130 из них, а 60 боевиков на родине уже стали фигурантами уголовных дел.