Центральный районный суд Челябинска наложил штраф в размере 20 тысяч рублей на настоятеля разрушенного храма, расположенного по ул. Воровского, 16а (на территории городской больницы № 1). Полиция проводит доследственную проверку по факту частичного обрушения здания храма, вызванного неправомочными действиями протоиерея, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Челябинская прокуратура отреагировала на сообщения, появившиеся в СМИ в начале июля, о том, что храм, расположенный на территории городской больницы № 1 в Челябинске, частично разрушен. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поручил провести проверку по факту сноса старинного здания.

«Установлено, что храм, расположенный по ул. Воровского, 16а в г. Челябинске, является собственностью местной православной религиозной организации прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Челябинской Епархии Русской Православной Церкви», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что этот храм относится к объектам культурного наследия Южного Урала: по приказу от 18.01.2011 г. областного министерства культуры, он внесён в соответствующий реестр.

«Настоятелем храма 02.07.2016 без получения соответствующих разрешений и силами привлеченных рабочих из числа прихожан проведены работы по разбору кладки и демонтажу кровли, что повлекло обрушение кровли, западной и северной стены храма», — уточнили в пресс-службе.

В прокуратуре сообщили, что областное министерство культуры составило в отношении протоиерея протокол об административном правонарушении. Действия священнослужителя подпадают под статью 7.13 КоАП РФ, так как настоятелем были нарушены требования российского законодательства об охране объектов культурного наследия.

Центральный районный суд Челябинска рассмотрел протокол и наложил на настоятеля штраф в размере 20 тысяч рублей. В свою очередь митрополит Челябинский и Златоустовский распорядился привлечь священника к дисциплинарной ответственности. Обратили внимание на инцидент с храмом и правоохранительные органы, начавшие по факту случившегося доследственную проверку.

Вместе с тем, восстановить здание храма «Нечаянная радость», разрушенное в ходе строительных работ, и вернуть его горбольнице требует челябинский краевед, представитель общественной организации «Архистраж» Юрий Латышев: «нужно, чтобы епархия восстановила здание и вернула его горбольнице. Это было бы самое справедливое решение!».

По мнению общественника, и настоятель храма, и секретарь челябинской епархии отец Игорь Шестаков, имели на руках охранное обязательство, в котором чётко было сказано, что новый собственник должен сохранять и беречь это здание, принимать меры по его реставрации.

Несколько дней ранее, отец Игорь Шестаков, секретарь челябинской епархии, после вскрывшихся фактов разрушения в интервью СМИ попытался оправдаться, описывая якобы незначительность повреждений стен храма. Однако факт разрушения зафиксирован на фото и видеоматериалах.

«И Михаил Горбунов и другие горе-служители, включая Игоря Шестакова, это прекрасно знают, но пытаются выкрутиться. Они уничтожили единственное старинное здание знаменитой городской больницы. И должны извиниться, а не пытаться улизнуть от наказания», — негодует Юрий Латышев.

После вынесения штрафа Горбунову общественник Юрий Латышев тем не менее высказал свое неудовлетворение мягким решением правоохранительных органов. По мнению краеведа это прецедент, и такими суммами можно будет в случае чего откупаться и далее при сносе объектов культурного значения. Чем состоятельные собственники не преминут воспользоваться, считает Латышев.

Напомним, 6 июля в СМИ появилась информация о том, что в Челябинске на территории городской больницы № 1 при проведении строительных работ разрушено здание православного храма: от него осталось лишь две стены. Глава управления государственной охраны объектов культурного наследия областного министерства культуры Александр Баландин заявил, что сносить здание храма никто не разрешал. Настоятель храма Михаил Горбунов объяснил, что обрушение произошло в ходе реконструкции, и здание обязательно будет восстановлено.