Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала 30 компаний нарушившими п.2, 3, 5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. Компании обвиняются в создании картеля на рынке средств индивидуальной защиты органов дыхания (противогазов), сообщили в ФАС.

В частности, нарушения выразились в заключении и реализации антиконкурентного соглашения (картель), которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах, разделу товарного рынка по составу продавцов, а также отказу от заключения договоров с определенными покупателями при поставках продукции средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

ФАС зафиксировала отсутствие конкуренции при проведении закупок продукции СИЗОД в период с апреля 2013 года по июнь 2016 года. Всего выявлено более 1 300 закупок на сумму не менее 500 миллионов рублей, проходивших в условиях сговора.

В ведомстве отметили, что участники картеля для исключения конкуренции между собой распределяли торги на поставку СИЗОД для государственных нужд, в результате чего на аукционы выходила заранее определенная компания. Координатором картеля ФАС признала компанию «Тамбовгальванотехника».