Следствие установило личность еще одного участника «гонки» на Gelandewagen в центре Москвы, ранее было завершено расследование уголовного дела в отношении трех «гонщиков», сообщает Следственный комитет РФ.

Уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Москвы выделено в отдельное производство в связи с тем, что ведется розыск соучастника преступления. Заочно ему предъявлено обвинение по статьям «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

Ранее обвинения по аналогичным статьям были предъявлены Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову. Следствие завершено, вскоре дело будет направлено в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2016 года в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушек развлекаются на внедорожнике, злостно нарушая правила дорожного движения на виду у сотрудников полиции. После этого они пытаются скрыться от полицейских на огромной скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны.

При этом нарушители сами транслировали свои действия в соцсеть Periscope. Сотрудники ГИБДД поймали нарушителей, но ограничились лишь выпиской им административного штрафа.

Действиями своих подчиненных возмутился начальник московской полиции генерал-лейтенант Анатолий Якунин. Именно он отправил нарушителей в камеру на 15 суток, а позже против них было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Но прокуратура это дело прекратила. Тогда СК переквалифицировал обвинения фигурантам скандальных гонок.

Дело это вызвало очень широкий общественный резонанса, так как выяснилось, что Mercedes Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит сыну старшего вице-президента крупнейшей нефтяной компании.