Исламисты избили в Стамбуле журналистку газеты Evrensel Хазаль Олмез за одежду, в которой она вышла на улицу: на женщине не было хиджаба, пишет газета Hurriyet.

Олмез сообщила, что нападение произошло по дороге домой: на улице кто-то дёрнул её за волосы, и когда она обернулась, то увидела женщину в парандже. Агрессивно настроенная мусульманка обвинила журналистку в симпатиях к оппозиционному политику Фетхуллаху Гюлену и в том, что Олмез носит «неподобающую» одежду.

Рядом с мусульманкой стояли ещё двое — женщина и мужчина. Злоумышленники заявили, что журналистка должны изменить свой образ жизни — одеваться, «как скажут они», и «слушаться их».

«Пару минут спустя подошел еще один мужчина с длинной бородой и крикнул, что есть четыре человека в этом районе, за которыми они наблюдают, дойдет очередь и до них. Затем он ударил меня ногой по лодыжке», — сказала журналистка.

По словам Олмез, исламисты обратились к прохожим с призывом присоединиться к избиению. Женщина упала, но продолжала ощущать удары. На помощь ей пришла пожилая женщина, убедившая злоумышленников прекратить линчевание.

Стоит отметить, что женщина находится на шестом месяце беременности. Врач не согласился выдать ей справку о нанесённых побоях, хотя и счёл, что надо заявить в полицию.

Напомним, попытка военного переворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля. После срыва мятежа власти Турции начали преследовать людей, которые, по их мнению, являются сторонниками смены власти в стане и представляют потенциальную угрозу.