На Ямале в результате лабораторных исследований диагноз «сибирская язва» подтвердился у 20 человек, среди которых 8 детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В Салехардской больнице находится 90 человек, из них — 53 ребенка. Пациенты все из зоны карантина. Они наблюдаются, как предварительно заболевшие, получали профилактическую терапию с первого дня. Малейшее отклонение в состоянии здоровья становилось поводом для госпитализации в окружную больницу.

«Ни один контактный человек не остается без внимания медицинских работников. Сегодня во всех точках, где есть оленеводы, находятся медицинские работники, которые осуществляют ежедневное наблюдение за людьми с двукратным измерением температуры, контролем лимфоузлов и проведением химиопрофилактики», — информировала прессу главный эпидемиолог Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Волова.

Кроме того, она отметила, что сибиреязвенный возбудитель из инфекционного отделения Салехардской больницы, где находятся заболевшие, в канализационные стоки не попадает.

Напомним, с 20-х чисел июля из Ямальского района стали поступать сигналы о том, что у северных оленей наблюдается аномально высокая температура, начался падёж. К выходным наиболее тяжёлая ситуация сложилась в стадах оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, кочующей рядом. Потери среди оленей на тот момент составили 1200 голов, на сегодня — более 2300. Анализ проб, взятых у животных, показал причину падежа — споры сибирской язвы. С 25 июля в ЯНАО распоряжением губернатора Дмитрия Кобылкина введен карантин в Ямальском районе. Сперва специалисты уверяли, что угрозы людям нет, тундровики обследованы — больных сибирской язвой среди них не обнаружено. С 22 июля рядом с оленеводами находился врач-терапевт, который наблюдал за состоянием их здоровья. Однако вчера, 1 августа, стало известно о смерти от сибирской язвы 12-летнего ребенка.

На сегодня очаг заражения локализирован, привиты все олени с территории заражения, сообщают специалисты ветнадзора. Отмечается, что в регионе 700 тысяч домашних северных оленей. Падеж унес 2 349. За последние сутки сигналов о гибели животных где бы то ни было на территории округа не поступало.

Трупы павших оленей сжигаются. Ежедневно утилизируются огнем от 70 до 120 мертвых животных.

Основное внимание — к тундровикам Ямальского района. По санитарным нормам, из зоны карантина запрещается вывозить какие-либо вещи. Кочевникам, которых вывезли из карантинной территории, нужны одежда, белье, постельные принадлежности, посуда и особенно предметы для оборудования чума. Учитывая, что пострадавшие оленеводы вели традиционный образ жизни, сейчас им необходимы специфические вещи — палки для возведения чумов, брезентовые нюки, нарты.

Также читайте: Сибирская язва на Ямале: «Эпидемии нет, карантин введен локально»

Первый борт с помощью для вывезенных из зоны карантина оленеводов отправился сегодня, 2 августа, в Яр-Сале из Пуровского района. На него погрузили вещи, собранные жителями не только Пуровского района, но и соседнего Муравленко: это нюки для шести зимних и четырех летних чумов, сукно и брезент, две палатки с обогревом, печки и палки для чумов, оперативно собранные в сельхозпредприятиях района. Также отправился спецборт в Ямальский район и из поселка Тазовский. Оленеводам привезли палатки, чумовые шесты, брезентовые нюки, циновки для строительства чумов.

Также открыт счет для перечисления финансовой помощи в фонде «Сотрудничество Ямала». На него уже поступили около 11 миллионов рублей. На эти деньги для тундровиков закуплена одежда: самолет с этим грузом прибыл сегодня в Салехард из Тюмени. На собранные средства тундровикам отправляют продукты и питьевую воду.

Отметим, последний зарегистрированный случай вспышки сибирской язвы фиксировался на Ямале в 1941 году. С 1968 года вся территория ЯНАО была официально признана чистой от данной инфекции.