В Архангельске задержан владелец одного из региональных интернет-ресурсов Алексей Суханов. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Вымогательство». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 августа в пресс-службе регионального УМВД.

По информации временно исполняющего обязанности руководителя пресс-службы ведомства Ивана Распутина, Суханов был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

«По данным оперативников, он вымогал денежные средства у лиц, ведущих публичную деятельность, за отказ от публикации на подконтрольном интернет-ресурсе информационных материалов, порочащих их честь и деловую репутацию. При получении части требуемой суммы мужчина был задержан с поличным. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сообщил Иван Распутин.

По неофициальной информации, Суханов якобы вымогал около 1 млн рублей. Расследование продолжается.

Отметим, что задержание Суханова не вызвало возмущения в журналистских кругах. Открыто в его защиту пока никто не выступил.

Добавим, что в Архангельской области уже был похожий случай. В октябре 2012 года в Архангельске за мошенничество и вымогательство денег у одного из чиновников был задержан главный редактор «МК в Архангельске» Дмитрий Семаков, ему удалось избежать суда «по договорённости сторон».