В Ленинском районе Севастополя выявлен случай смертельного заболевания домашнего животного бешенством. Диагноз подтвердили результаты анализов, в районе введён карантинный режим. Соответствующее постановление опубликовано 30 июля на официальном сайте правительства Севастополя, передает корреспондент ИА REGNUM.

Карантинная зона установлена в пределах 11 жилых многоквартирных домов. На период карантина запрещено вывозить собак и кошек за границы обозначенной зоны. Также запрещена торговля животными или их отлов

Согласно сообщениям СМИ, вероятность заболевания бешенством среди животных этим летом довольно высока. Управление ветеринарии Севастополя в июне разработало план противоэпизоотических мероприятий, а глава Крыма подписал семь указов о локальных карантинных мерах по бешенству животных.

По сообщению «Севастопольской газеты» в конце июня в Севастополе было проведено карантинирование по бешенству трех собак и одной кошки. Животные оказались здоровыми.

Ограничительные мероприятия вводились в Крыму — в частном домовладении в селе Бахчисарайского района, после подозрение на бешенство у кота.

Для проверки наличия бешенства у лисицы карантин вводился в садовом товариществе и в частном доме в районе Симферополя, в крестьянском хозяйстве в Алуште — из-за подозрения на бешенство у енотовидной собаки, в частном домовладении в Бахчисарайском районе — у обычной собаки, в частном доме в Джанкойском районе — у кота.