В прокуратуре Республики Коми проходит расширенное заседание коллегии, на котором подводятся итоги работы органов прокуратуры республики по укреплению законности и правопорядка за 1 полугодие 2016 год.

Так, в сфере коррупционных преступлений из 181 зафиксированных 133 являются тяжкими и особо тяжкими. Значительно, на 43% или до 50 выросло число коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Необходимо отметить, что 30%, или 54 преступления из 181 связаны с дачей и получением взяток, причем 37 из них — это именно получение взятки должностным лицом. Средний размер взятки в сравнении с прошлым годом увеличился со 143 до 730 тысяч рублей.

Прокурорами выявлено 19 преступлений коррупционной направленности, по которым возбуждено 17 уголовных дел. При непосредственном нашем участии возбуждены и расследуются дела в отношении высокопоставленных должностных лиц, среди которых руководитель Службы по тарифам Перваков, начальник регионального Управления ФСИН Протопопов, заместитель руководителя администрации Главы республики Сердитов. Рассматриваются судом уголовные дела в отношении руководителя комитета связи и информатизации Селютина, председателя комитета Государственного Совета Брагина, а бывший руководитель столичной администрации Зенищев и депутат Государственного Совета Саядов уже осуждены к реальному лишению свободы.

«Успешность противодействия коррупции напрямую связана с лишением преступников денежных средств, имущества и иных благ, получаемых в результате коррупционных действий», — отмечают в прокуратуре.

За 1 полугодие 2016 года по направленным в суд уголовным делам установлен ущерб более 150 миллионов рублей. Защищая интересы государства от коррупционных проявлений, прокуроры предъявили 32 исковых заявления о взыскании ущерба на сумму более 164 миллионов рублей. Удовлетворено 23 иска на сумму более 12 миллионов. На досудебной стадии обвиняемые добровольно возместили лишь 7 миллионов рублей или менее 5% от причиненного вреда, хотя возможности для этого у них имеются.