В Тульской области трое подростков задержаны по подозрению в убийстве 47-летнего жителя города Ефремова. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, 26 июля на местности вблизи одного из предприятий в Ефремове подозреваемые «на почве неприязненных отношений стали избивать мужчину, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, а также нанесли несколько ударов ножом в ногу».

От полученных ранений мужчина скончался на месте. Свидетелями происходящего стали отдыхавшие неподалёку местные жители, которые вызвали сотрудников полиции.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». «По подозрению в совершении преступления задержаны трое подростков: 17-летний и двое 16-летних жителей Ефремовского района Тульской области», — говорится в сообщении.

По информации местного издания Myslo, мотивом убийства мужчины могли стать якобы совершённые им действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. «По словам жителей Ефремова, 47-летний погибший не раз вступал в интимную связь с малолетними девочками 12 и 13 лет. «Жертв» он выискивал в соцсетях», — говорится в материале издания.

Сообщается, что за день до убийства в переписке в социальной сети мужчина предложил 13-летней школьнице вступить с ним в интимную связь и назначил ей встречу. Об этом узнали друзья девочки, что и послужило причиной конфликта.

Напомним, в конце мая глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» сообщил, что количество так называемых ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности детей, которые предусмотрены статьями УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и «Развратные действия», за год выросло на 44%. По его словам, в 2014 году было возбуждено 3,6 тысячи дел по указанным статьям, а в 2015 году — уже 5,1 тысячи дел.

В последние годы в России приобрели популярность неформальные молодёжные объединения, представители которых занимаются поиском педофилов в социальных сетях. Нередко благие намерения служат для «борцов с педофилами» оправданием для совершения насилия в отношении граждан. Свои действия молодые люди снимают на видео, которые затем публикуют в социальных сетях. Многие из представителей данных объединений придерживаются националистических взглядов. Стоит отметить, что действия таких неформальных групп молодёжи находят поддержку у немалого числа населения.