Специалисты Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных вывезли и уничтожили труп кита, найденный на побережье Баренцева моря в посёлке Териберка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном комитете по ветеринарии.

«Мёртвая белуха — самец, размером около 4-х метров, массой около 1,1 тонны, — пояснили в ведомстве. — Труп животного вывезен специализированным транспортом в крематор ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных», где был уничтожен способом сжигания до образования неорганического негорючего остатка. Место обнаружения, инструменты, транспорт подвергнуты профилактической дезинфекции».Как отметили в комитете, по просьбе сотрудников ФГУП «ПИНРО» для определения возраста белухи, в учреждение был передан зуб животного. Причины гибели кита устанавливаются.

Отметим, это не первый случай обнаружения мёртвых морских животных в Мурманской области. Как сообщало ИА REGNUM, в мае на береговой линии Белого моря в районе мыса Веш Наволок были обнаружены 8 трупов тюленей и фрагменты трупов.