В Оренбургской области председатель комитета по управлению имуществом Северного района, ведущий специалист по архитектуре управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Северного района и глава администрации Новодомосейкинского сельсовета Северного района обвиняются вымогательстве и получении взятки в крупном размере по предварительному сговору. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по региону.

По версии следствия, с марта 2015 года по 22 июля 2016 года на территории Северного района трое чиновников вымогали у коммерсантов взятку за перевод земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности. От бизнесменов получено 350 тысяч рублей.

Все фигуранты задержаны. Одному из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим — домашний арест. Решается вопрос о наложении ареста на имущество задержанных чиновников.

«В настоящее время у следствия есть основания полагать, что данный случай не единичен. Отрабатывается также причастность фигурантов к аналогичным эпизодам преступной деятельности», — отметили в СК СУР по Оренбургской области.

Напомним, в Оренбуржье отмечен рост преступлений коррупционной направленности. По данным областной прокуратуры, в общей структуре преступности на долю коррупционных преступлений приходится 1,4%. За первое полугодие 2016 года правоохранительными органами выявлено 205 преступлений, из них по фактам получения взятки — 45, дачи взятки — 39, посредничества во взяточничестве — 6.

Общая сумма получения взятки по региону составила 2,8 млн рублей, средняя сумма получения взятки — 62,9 тыс. рублей. Общая сумма дачи взятки по области составила 320 тыс. рублей, средняя сумма дачи взятки — 8,2 тыс. рублей.

Субъектами получения взяток в основном являлись сотрудники правоохранительных органов, работники учреждений здравоохранения и образования, а также государственные служащие.

В числе резонансных дел прокуратура называет уголовные дела в отношении начальника МО МВД России «Ясненский» Дмитрия Соболева по фактам злоупотребления им должностными полномочиями и получения взяток от подчиненных за оказание общего покровительства по службе; адвоката Екатерины Блынской за получение мошенническим путем денежных средств в сумме 2,7 млн рублей от подзащитной за решение вопроса с органами следствия о непривлечении ее к уголовной ответственности; начальника отдела надзорной деятельности по Оренбургу ГУ МЧС России по Оренбургской области Валерия Питанова за злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в управлении коммерческими организациями, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и получение взяток на общую сумму около 500 тыс. рублей.