Сотрудники Госслужбы по контролю наркотиков Киргизии совместно с работниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Иркутской области провели спецоперацию по ликвидации канала поставок тяжелых наркотиков из афганского происхождения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГСКН сегодня, 27 июля.

В ходе спецмероприятия на участке автотрассы «Сибирь» между городами города Ангарск в Усолье-Сибирское был остановлен автомобиль, пассажир которого перевозил 9 кг 853 г героина. Наркотранзитер, являющийся гражданином Киргизии, признался, что планировал реализовать наркотики на территории России.

В отношении задержанного наркоперевозчика возбуждено уголовное дело. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к данному преступлению.

Отметим, что согласно законодательству Российской Федерации, за совершение преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, задержанному гражданину Киргизии грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, только за первый квартал 2016 года Государственная служба по контролю наркотиков Киргизии из незаконного оборота изъято 498 кг 162 г наркотических средств всех видов, психотропных веществ и прекурсоров. Также следует отметить, что по информации экспертов ООН, в настоящее время порядка 25% афганского героина и гашиша попадает в Среднеазиатский регион.