9 августа работники судов Латвии планируют выйти на пикет к зданию Кабинета министров, чтобы привлечь внимание правительства к вопросу повышения зарплат, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников судебной системы и правоохранительных организаций Эрик Пуле, сообщает LETA.

Во время пикета главе правительства Марису Кучинскису и министрам планируется вручить коллективное письмо с просьбой поддержать новые политические инициативы Министерства юстиции, предполагающие повышение зарплат в течение последующих трех лет, в том числе работникам судов. По словам Пуле, цель пикета и коллективного письма — подчеркнуть важность работников судов как составной части всей системы.

Пуле также добавил, что в настоящее время инициативу профсоюза в письменном виде поддержал 621 работник из 35 латвийских судов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, средняя зарплата юристов на предприятии — 885 евро на руки. В то же время помощник судьи, юрист высшей квалификации, который готовит к рассмотрению дела, пишет решения суда получает около 500 евро. На серьезных делах, которые требуют особой срочности, ему приходится работать сверхурочно, но это вообще не оплачивается.

В феврале 2016 года был создан профсоюз работников судебной системы, лидер которого Эрик Пуле заявил: «Если новое правительство и партии снова не услышат, мы готовы действовать радикально, в том числе устраивать акции протестов и забастовки».