Мэр Инты Павел Смирнов подозревается в получении четырех взяток. Об этом 25 июля на пресс-конференции рассказал руководитель следственного управления СК России по Коми Андрей Исаев, пишет портал 7×7.

По его словам, чиновник брал деньги за «общее покровительство и попустительство и за совершение действий в интересах дававших деньги». Общий размер взяток — чуть более 10 млн руб. Смирнов признает свою вину лишь частично.

Как рассказал глава регионального следственного управления, в Инте был создан фонд развития города, куда поступали деньги от благотворителей, однако часть их передавалась Смирнову.

Как сообщало ИА REGNUM, Смирнова задержали 13 ноября 2015 года на рабочем месте в мэрии по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. 11 апреля 2016 года против него было возбуждено еще одно уголовное дело, тоже по подозрению во взятке. Уголовные дела в отношении Смирнова объединены в одно производство. Ранее следователь наложил арест на денежные средства на счетах Смирнова в банках на общую сумму более 26 млн руб.

После ареста на страничке Смирнова во «ВКонтакте» появилось сообщение, в котором от первого лица говорилось, что, когда он стал мэром, в детских садах Инты нечем было платить за питание детей, не было денег на ремонты дорог и дворов. Поэтому Смирнов был вынужден договариваться с бизнесом о материальной помощи, в том числе и наличными деньгами. При этом, как отмечает автор письма, все деньги были «зациклены» только в его руках:

«Я четко понимал, что необходимо проводить праздничные мероприятия, делать фейерверки и дарить малышам и ветеранам бесплатные, повторяю, бесплатные подарки! Мысли и желание — это очень хорошо, а на что все это покупать? Денег в бюджете нет, да если бы и были, то их надо было тратить абсолютно на другие вещи! Я всегда вам публично говорил: «Не задавайте мне вопросы, откуда я беру деньги на те или иные праздники! Это мои проблемы». Вы и не спрашивали».