Обильные дожди в Нерюнгринском районе Якутии стали причиной повышения уровня воды в реке Чульман. В муниципалитете объявлен режим повышенной готовности, из детских лагерей «Орлёнок» и «Мужество» из-за опасности подтопления вывезены отдыхающие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе районной администрации.

Читайте также: ЧС в Якутии: разрыв моста через реку Эльги увеличился в 4 раза

Подтоплены дачные участки, с них эвакуированы 4 человек, в том числе ребёнок. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Детский лагерь «Орлёнок» из-за угрозы подтопления пришлось обесточить. Уровень в реках Иенгра и Чульман находится под контролем, режим повышенной готовности в муниципалитете сохраняется.

По прогнозам метеорологов, к .жной Якутии из Амурской области приближается очередной циклон, который значительно слабее прошедшего, но, тем не менее, требует готовности. Подготовлены 16 автомашин скальника, которые в случае необходимости будут использованы для укрепления опор Чульманского моста и береговой линии. По последним данным уровень воды в Чульмане был на метр ниже критического, в Иенгре — на 2 метра ниже критического.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за повышения уровня воды на реке Чульман пришлось эвакуировать 68 туристов, сплавлявшихся по ней. Туристы от компании «Якутуголь» попытались сплавиться до моста в поселке Чульман, но только рассеялись по левому и правому берегам реки на расстоянии 7 км.

Напомним, из-за обильных дождей существенно увеличился уровень воды на реке Эльги в Оймяконском районе республики. Это стало причиной разрушения части моста через реку и разрыва федеральной автодороги «Колыма», связывающей Якутск с Магаданом. В муниципалитете объявлена ЧС.