Над акваторией западной части Тихого океана метеорологи зафиксировали движение мощного смерча. Тайфун, образовавшийся в районе восточного японского острова Минамитори, получил название «Лупит». В настоящее время он движется к берегам Японии со скоростью более 30 километров в час, сообщают «Вести» со ссылкой на главное японское метеоагентство.

Метеорологи ожидают появления тропического шторма у японских островов ко вторнику, 26 июля. По последним оценкам, скорость ветра в центре тайфуна составляет 18 метров в секунду, а его отдельные порывы достигают 25 м/с. Тайфун движется в северо-западном направлении.

Это уже второй тропический шторм, движущийся с Тихого океана на Евразию за последнее время. Так, 8 июля сильнейший тайфун «Непартак» обрушился на побережья Тайваня, а уже через сутки он принес серьезные разрушения на восточное побережья Китая.

В результате удара стихии пострадали более 200 тысяч жителей китайской провинции Фуцзянь. Более сотни человек числятся погибшими или пропавшими без вести. Было разрушено около десяти тысяч домов.

Читайте также: Наводнения в Китае: 150 погибших, десятки пострадавших и пропавших