Срок ареста студентки МГУ Варвары Карауловой, сменившей имя на Александру Иванову, продлен до 27 сентября 2016 года. Такое решение в отношении девушки, обвиняемой в попытке осенью прошлого года примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), вынес Лефортовский суд Москвы, сообщает 22 июня РАПСИ.

«Срок содержания под стражей продлен до 11 месяцев, то есть до 27 сентября 2016 года», — заявила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Таким образом, решением суда была отклонена апелляционная жалоба защитника Карауловой. Ранее адвокат девушки Сергей Бадамшин ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении Карауловой на подписку о невыезде или домашний арест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе предыдущего заседания Караулова обратилась к суду, сказав, что сделала глупую и наивную ошибку, однако не совершала преступления. Девушка просила отпустить ее из-под стражи, отметив, что не собирается скрываться, а все происходящее с ней заставляет страдать ее семью.

Напомним, в октябре 2015 года девушку задержали при попытке пересечения турецко-сирийской границы, вместе с ней были арестованы другие граждане России. В Стамбул Караулова улетела втайне от родных. По версии следствия, в Сирии студентка намеревалась присоединиться к террористической организации. Кроме того, она могла сама участвовать в вербовке сторонников террористов.