Прокуратура проверит информацию о детях, гуляющих по карнизу в Омске.

Накануне в соцсетях появились фотографии двух маленьких детей, один из которых стоит со стороны улицы на карнизе второго или третьего этажа многоквартирного дома в Омске, держась рукой за пластиковое окно, а другой — сидит на подоконнике. По сообщениям омских СМИ, дети зачастую появляются на карнизе, все время находятся без присмотра, живут в антисанитарных условиях.

«В ходе прокурорской проверки будут приняты меры для установления родителей (законных представителей) малолетних, причин нахождения детей в опасном для жизни и здоровья состоянии, а также дана оценка полноты работы с данной семьей органами системы профилактики. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 июля, в областной прокуратуре.

Как пишет «Вечерний Омск», гуляющие по карнизу дети были замечены в доме №25 по улице Бетховена. Соседи рассказали, что у матери этих малышей есть еще двое детей, и что она психически нездорова. Также жильцы сообщили, что в этом доме проживает инспектор по делам несовершеннолетних, но никаких мер для спасения детей при этом не принимается.