Известного вологодского общественника Бориса Ханчаляна задержали оперативники ФСБ накануне днем. Задержание инициировали следователи, которым перед этим пожаловался местный предприниматель. По его словам, член ОП предложил ему помощь, но при этом попросил за это крупное вознаграждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Следственном комитете.

«По версии следствия и материалам ФСБ, подозреваемый, заведомо не имея намерений и полномочий выполнить свое обещание, предложил предпринимателю за денежное вознаграждение свою помощь в заключении с одним из лесхозов договора на санитарную рубку древесины. 20 июля 2016 года подозреваемый, находясь в автомобиле, припаркованном рядом с домом №42 по улице Мира Вологды, получил 2 миллиона рублей в качестве первой части оговоренной суммы. Еще 800 тысяч рублей оговаривалось передать после заключения договора», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель СК Наталья Летенкова.

Сейчас в отношении члена Общественной палаты РФ Бориса Ханчаляна возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Сейчас в квартире общественника в Вологде и доме в Грязовце проводятся обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Добавим, что до недавнего перехода в Общественную палату РФ, Борис Ханчалян работал секретарем областной ОП. Как активный общественник, вологжанин был замечен и в других организациях: он являлся сопредседателем Молодежной Ассамблеи народов России «Мы-Россияне», руководителем вологодского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», членом Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и представителем Вологодской городской общественной организации «Федерация туризма города Вологды».

В регионе Ханчалян известен и своим интересом к событиям Великой Отечественной войны: он принимал участие в установке памятников героям войны и павшим солдатам. Также является предпринимателем.