В одном из детских оздоровительных лагерей в Богородицком районе Тульской области избита девочка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 20 июля.

По факту получения ребенком телесных повреждений прокуратура провела проверку. Как сообщается, в лагере отдыхали учащиеся одной из школ близлежащего района. Ночью водитель и сторож лагеря совершали обход по территории лагеря и осматривали при помощи фонаря комнаты, в которых отдыхали дети. В одном из корпусов они увидели, что в комнате, где размещалась спальня мальчиков, находится несовершеннолетняя девочка. Водитель и сторож не сообщили об этом воспитателю отряда. Они сами влезли через окно в спальню, а затем, по словам девочки, водитель избил ее — девочка получила синяки и ссадины.

В результате проверки прокуратура установила, что «в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, должностных инструкций, а также распорядка дня, директор лагеря и воспитатель своим бездействием и попустительством при осуществлении воспитательного процесса допустили факт нахождения несовершеннолетней девочки в ночное время в спальне мальчиков».

Также прокуратура установила, что директор грубо нарушила еще ряд требований законодательства, в частности, не приняв мер к исключению контакта с детьми технического персонала учреждения, не отвечающего квалификационным требованиям.

По результатам проверки Богородицкой межрайонной прокуратурой и.о.председателя комитета по образованию администрации муниципального образования Богородицкий район внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части, касающейся организации отдыха детей в каникулярное время.

По факту избиения девочки свою проверку проводит полиция.

Отметим, что с 20 июня в Тульской области, как и по всей стране, проводятся комплексные проверки на соответствие деятельности детских лагерей требованиям законодательства.