Полицейские казахстанского города Актюбинска (Актобе) арестовали трех приверженцев радикального течения, которые вместе с террористами, совершившими нападение на город 5 июня, в тот же день слушали аудио-проповедь главного идеолога ДАИШ (экстремистская организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России — прим. ИА REGNUM ) на съемной квартире.

Напомним, 5 июня после прослушивания проповеди часть радикалов отправилась на улицы города. Они напали на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии Казахстана, расположенную в городе. Жертвами терактов стали восемь человек и еще 23 человека получили ранения.

После этого в Актюбинске был введен «красный» (критический) уровень террористической угрозы, а на территории Казахстана — «желтый» (умеренный) уровень сроком на 40 суток. 16 июля приказом председателя Комитета национальной безопасности Казахстана срок действия «желтого» уровня был продлен еще на 30 дней.

Между тем, как сообщает актюбинская газета «Диапазон», трое арестованных не принимали участие в нападении на оружейные магазины и воинскую часть, но при этом и не сообщили в полицию о планах террористов.

«Один из задержанных, 41-летний Рустам Гацаев, уроженец села Акраб, временно безработный, воспитывает двоих маленьких детей. Гацаев просил оставить его на свободе, говорил, что не имеет к преступлению никакого отношения. Еще один арестованный по аналогичному обвинению — 42-летний актюбинец Акимжан Кусимов», — сообщает издание.

Напомним также, что 12 июля в Актюбинске была осуждены 12 человек за попытку выехать в Сирию для того, чтобы влиться в ряды террористической группировки ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации и в ряде других стран — прим. ИА REGNUM ).

Согласно решению судьи Актюбинского городского суда №2 Ерлана Бакытжана, все подсудимые были признаны виновными в создании и участии в террористической группе, финансировании террористической и экстремистской деятельности. 10 из них получили 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Еще двое получили по 7 и 8 лет лишения свободы, соответственно. Кроме того, по решению суда, у всех 12 осужденных будет конфисковано имущество.