МВД Крыма призывает пользователей быть осторожными при «ловле покемонов» на полуострове, поскольку это может оказаться опасным увлечением. Информацию об этом ведомство разместило на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Приложение «Pokemon Go», кажется, окончательно захватило мир, однако будьте осторожны! Охота на виртуальных существ может оказаться гораздо опасней», — говорится в сообщении крымского МВД.

В качестве примера правоохранители приводят случаи из жизни американских пользователей.

Также по теме: Кто ищет покемонов, тот найдет труп и грабителя

«Ленэнерго» предупредило ловцов покемонов о смертельной опасности

Так, преступники в Миссури «приманивали покемонов», а вместе с ними — и жертв ограблений. Таким образом четверо подростков совершили 11 грабежей, заманивая охотников за покемонами в малолюдные места — ловушки, по сути. В Толедо подростки чуть не стали жертвой тигра — в погоне за редким покемоном они залезли к тигру в вольер, спасли их охранники зоопарка. В Орегоне 21-летний молодой человек получил ножевое ранение от другого охотника за покемонами. Пострадавший игрок сообщил о происшествии в полицию, но отказывался ехать в больницу и покидать место с покемонами, которое он так долго искал — пришлось госпитализировать насильно.

В Крыму вспышки «ловли покемонов» пока не наблюдается. Да и само приложение на территории республики недоступно для скачивания из-за американских санкций.

Как сообщало ИА REGNUM, поиски так называемых покемонов вблизи энергетических объектов чреваты поражением электрическим током и другими травмами, предупредили в энергопоставляющей компании «Ленэнерго».

Читайте также: Сбербанк предложил страховку ловцам покемонов