Прокуратура Пермского края вступила в арбитражное дело на стороне заявителя, который требует признать торги по заключению госконтракта на содержание региональных дорог недействительными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Кроме этого, прокуратура Пермского края провела проверку исполнения региональными властями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении торгов на право оказания услуг по содержанию региональных дорог и искусственных сооружений на них в Пермском крае на 2016−2019 годы (10 лотов).

Проверка показала, что комиссия, созданная при министерстве по регулированию контрактной системы Пермского края, не раз допускала нарушения закона, в том числе приводящие к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Анализ аукционной документации показал, что в ее состав включены требования, которые противоречат действующему законодательству.

По результатам проверки в правительство Пермского края внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, акт прокурорского реагирования рассмотрен и проводится служебная проверка в отношении сотрудников, допустивших нарушения. «Вопрос остается на контроле прокуратуры Пермского края», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что по данным УФАС Пермского края, практически все аукционы на строительство, ремонт и содержание дорог в Прикамье заканчиваются жалобами их участников. Случаи сговора участников торгов нередко устанавливаются в судах. Так, в октябре 2015 года арбитражный суд Пермского края отменил итоги торгов по содержанию и ремонту дорог Кировского района Перми, когда два общества с ограниченной ответственностью принимали участие в аукционе с одного IP-адреса, что и вывело их на чистую воду.