В Ингушетии проверяется информация о пытках, которые якобы применялись к жене умершего на допросе жителя республики Магомеда Далиева. Проверка проводится по заявлению брата погибшего. Об этом рассказал на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, сообщили ИА REGNUM 19 июля в пресс-службе главы региона.

По его словам, сама женщина по поводу пыток, якобы примененных к ней, к омбудсмену не обращалась. Руководитель региона накануне, 18 июля, встретился с родными погибшего Далиева, который был задержан по подозрению в ограблении банка и умер в отделении полиции во время допроса. Семья умершего ждет объективного расследования и поддержки от властей в этом вопросе. Глава Ингушетии пообещал взять под личный контроль ход расследования, а также поручил провести внеплановые проверки в следственных изоляторах, осмотреть условия содержания задержанных лиц.

Читайте также: В Ингушетии совершено вооруженное нападение на «Россельхозбанк»

Как сообщало ИА REGNUM, Далиев являлся мужем кассира банка и был задержан сотрудниками полиции по подозрению в ограблении филиала «Россельхозбанка». 50-летнего мужчину доставили в республиканский Центр противодействия экстремизму МВД для проведения следственных действий. Во время допроса у подозреваемого случился обширный инфаркт.

Напомним, на прошлой неделе в банк пришел неизвестный в черном костюме и шляпе и потребовал выдать ему внушительную сумму денег, в противном случае он пригрозил взорвать имевшуюся при нем гранату. Злоумышленнику выдали наличность в сумме более 57 тысяч долларов и 40 тысяч евро, а также около 5,8 миллиона рублей. После чего он скрылся, оставив гранату кассирам. Как выяснили позже оперативники, взрывное устройство оказалось муляжом гранаты Ф-1.