Глава администрации челябинского Снежинска распорядился уволить начальника управления образования города с занимаемой должности по итогам прокурорской проверки, которая выявила нарушения регламента при организации и проведении учебно-тренировочных сборов в детском лагере «Орленок», передает корреспондент ИА REGNUM.

Прокуратура ЗАТО Снежинска Челябинской области провела проверку в связи с фактами стрельбы в детском лагере «Орленок», в котором в начале лета 2016 года проходили сборы.

В ходе расследования выявлено, что начальник сборов, тогда старший инспектор по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Управления образования Андрей Головин и его подчиненный, начальник правового отдела управления образования Виктор Федоренко стреляли по корпусам, в которых проживали дети. В том числе эти люди заходили в корпуса, где проживали дети и приказывали им занимать позицию лежа на полу, производя при этом выстрелы вверх. По мнению прокуратуры действия руководителей сборов подвергали опасности жизни и здоровье детей, а также создавали стрессовую атмосферу.

По итогам прокурорского реагирования Головин и Федоренко были смещены со своих должностей. В настоящее время против них полицией возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Было определено, что эти люди не имели права на работу с несовершеннолетними, так как их должностные обязанности не предусматривали таких действий.

Кроме этого, прокурорская проверка выявила нарушения при организации сборов с детьми со стороны «Управления образования администрации г. Снежинска». Не были разработаны соответствующие должностные инструкции, перечень обязанностей для ответственных за сборы.

Прокурором в адрес главы администрации Снежинского городского округа было выписано представление с требованием разрешить вопрос о соответствии должности начальника снежинского «Управления образования». В результате рассмотрения прокурорского представления глава города уволил начальника управления образования Снежинска Галину Еремееву согласно ч. 2 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации (принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора).