В Калмыкии прошло второе заседание суда над спортсменом из Дагестана Саидом Османовым, который обвиняется в осквернении статуи Будды. Однако вызванные в Элистинский городской суд свидетели не подтвердили версию обвинения.

«Никто не видел, как Саид Османов мочился на статую. Никто не слышал, как Саид выражался скверно именно о статуе, как о статуе Будды. То есть, что он отождествлял её с буддизмом, атрибутами буддизма. Он просто ляпнул глупость, выразился в отношении памятника. Никто из свидетелей также не смог подтвердить, что он оскорбил какую-то девушку по национальному признаку», — приводит слова адвоката Асада Джабирова портал «Черновик».

Единственный, кто заявил о поступке Османова как о «доказанном и умышленном осквернении статуи» — представитель Центрального хурала Калмыкии. Однако он признал, что его показания основаны на сообщениях СМИ, сообщил ИА REGNUM адвокат Мурад Велиханов. По его словам, в деле также имеется заключение биологической экспертизы, которая опровергает факт физического осквернения статуи Будды Османовым. Эксперты установили, что на смывах и грунте из-под статуи отсутствуют следы осквернения.

«Пока что из показаний свидетелей ясно одно: Саид по-глупости выругался в приложении «Перископ» в соцсети Twitter в общественном месте, за что должен был быть оштрафован как мелкий хулиган. Кстати, именно такой административный протокол и был составлен в отношении Саида в первый же день. Но потом, по чьему-то хотению и чьему-то велению, прекратили это производство по несуществующему в КоАП РФ основанию и возбудили уголовное дело», — заключил Великанов.

Напомним, уголовное дело в отношении дагестанского борца было возбуждено по статье об оскорблении чувств верующих, позже к ней добавились еще две статьи «Возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности» и «Хулиганство». Следующее заседание суда по делу состоится 25 июля.

Еще до судебного процесса в СМИ со ссылкой на источники в администрации главы Дагестана и в Федерации спортивной борьбы республики появились сообщения о том, что Османов может быть освобожден из-под ареста под залог, а его дело — передано правоохранительным органам Дагестана.

Читайте также: Агентство по делам национальностей предупредило глав Дагестана и Калмыкии

Абдулатипов извинился за спортсмена, осквернившего статую Будды в Элисте

Как сообщало ИА REGNUM, борец из Дагестана Саид Османов, приехавший на спортивные соревнования в Элисту, был задержан 1 апреля. По версии следствия, «в целях оскорбления религиозных чувств верующих он выражался нецензурной бранью в адрес статуи Будды, расположенной на «Аллее Героев». Этот случай вызвал широкий общественный резонанс.

Читайте также: В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту осквернения статуи Будды